В 8 муниципалитетах Калининградской области проведут модернизацию коммунальной инфраструктуры

В Калининградской области постановлением Правительства региона утверждена новая программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. В ближайшие два года на территории 8 муниципалитетов планируется обновить 31 объект.

Ранее проект программы был одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В 2023-2024 годах масштабные работы по модернизации развернутся в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Озерском, Черняховском муниципальных округах, Гусевском и Светловском городских округах, а также Калининграде.

По информации Министерства строительства и ЖКХ Калининградской области, общий объем финансирования региональной программы на ближайшие два года составит 1,58 млрд рублей, в том числе 849,5 млн рублей – средства федерального бюджета. При этом 90% средств финансовой поддержки предусмотрено направить на модернизацию линейных объектов, еще 10% – на строительство в Калининграде газовой котельной «Цепрусс» с переключением на нее многоквартирных домов.

Всего до конца следующего года запланирована модернизация 89,44 км инженерных сетей. В том числе в поселках Заречье, Ольховка, Дивное будет проведен капремонт системы водоснабжения. В городе Гвардейске запланирована модернизация централизованной системы теплоснабжения. В городах Гусеве и Озерске пройдет реконструкция сетей водоснабжения.

Благодаря реализации программных мероприятий уже к концу следующего года качество коммунальных услуг улучшится для 8 466 жителей региона.

Напомним, оператором новой масштабной программы модернизации выступает ППК «Фонд развития территорий».

Обложка: © Skylar Kang / Pexels