Австралийские и китайские ученые во главе с Виктором Миникиелло из Квинслендского технологического университета исследовали взаимосвязь увлеченности подростков соцсетями с их пищевыми привычками и выяснили, что обсессивные* пользователи едят меньше овощей и фруктов, сообщает N + 1.
В исследовании использовали данные опросников 222 865 подростков из 41 страны. Им задавали вопросы, как часто они потребляют фрукты, овощи, сладости и сладкие напитки (варианты ответов — от «никогда» до «больше раза в день»), а также выясняли, насколько подростки зависимы от сетей. При статистическом анализе также учитывали пол, возраст, индекс массы тела и физическую активность респондентов.
В итоге выяснилось, что обсессивное (проблемное) использование соцсетей больше связано с нездоровым питанием. То есть чрезмерная увлеченность интернет-платформами и приложениями снижает шансы ребенка выработать здоровые пищевые привычки (есть больше фруктов и овощей и меньше сладостей и сладких напитков). Соответственно, авторы исследования делают вывод, что нужно разрабатывать стратегии здорового пользования соцсетями.
*Обсцессия — навязчивые мысли, непроизвольно возникающие в сознании. Признаки обсессивной личности — излишняя склонность к контролю над собой и окружением, недоверие к миру и к себе самим. Обсессивным действиям и мыслям свойственно многократное повторение, несмотря на понимание их ненужности или бессмысленности.