Утверждён проект планировки метро до Троицка

Утверждён проект планировки территории для строительства финального участка Троицкой линии столичного метрополитена. По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, он предусматривает строительство двух станций «Ватутинки» и «Троицк».

Протяженность последнего отрезка составит около 5,9 километров. В перспективе на территории, прилегающей к станциям, будет проживать около 300 тысяч человек. Для них метро станет основным видом общественного транспорта.

«Открытие Троицкой линии значительно снизит нагрузку в часы пик на южных участках соседних линий метрополитена, которыми сейчас вынуждено пользоваться население ТиНАО. Так, проект принесет пользу жителям других районов Москвы, например, Северному Бутову, Ясеневу и Теплому Стану», — рассказала Юлиана Княжевская.

Напомним, Троицкая линия будет начинаться от станции «ЗИЛ». Всего на линии протяженность 42 километров спроектировано 17 станций, 5 из них пересадочные.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что с вводом этого участка пассажиры смогут экономить в пути около полутора часов. Он также напомнил, что в июне была утверждена планировка отрезка «Коммунарка» — «Кедровая» длиной 9,3 км, а участок от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки» планируется ввести в 2024 году.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы