Управляющие компании повышают тарифы на размещение сетей в домах

Управляющие организации, в том числе ГБУ «Жилищник», разрывают договоры с операторами связи, предлагая перезаключение с более высокой ценой. Некоторым провайдерам пришли письма от ГБУ «Жилищник» о проверке законности оборудования и требованиях по переносу кабелей в подземный коллектор, что вызвало беспокойство у провайдеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ряд операторов связи получили письма от ГБУ «Жилищник» о расторжении договоров и новые оферты с ценами на размещение инфраструктуры связи в 2 тыс. руб. за дом. Стоимость в текущих договорах составляла порядка 300-500 руб. Операторы уже сталкивались с подобной ситуацией в конце 2022 года и просили вмешаться Минцифры и ДИТ Москвы. В ДИТ ранее выразили обеспокоенность действиями управляющих компаний, которые повышают плату за размещение оборудования связи или принуждают операторов заключать договоры на оказание различных услуг.

«Вымпелком» и «МегаФон» подтвердили проблему и предлагают «создание недискриминационных условий взаимодействия УК и операторов связи». По словам «Жилищника», такие действия связаны с поручением префектуры.

Некоторые УК «пытаются склонить операторов к заключению новых договоров до вступления в силу закона, обязывающего к бесплатному размещению оборудования операторов в жилых домах»,— заявили «Комерсанту» в МТС.

В Минцифры пока не получали обращений от операторов о повышении стоимости по договорам с ГБУ «Жилищник».

Обложка: © Кирилл Ш / Unsplash