Ученые выяснили, какие породы собак живут дольше других

Команда исследователей из Ливерпульского университета и организации Dogs Trust проанализировала данные о более чем 584 тыс. собак в Великобритании. Они изучили влияние породы, чистокровности, размера тела, пола и цефального индекса (отношение ширины черепа к длине) на продолжительность жизни собак. Существуют породы, которые в среднем живут меньше других. Об этом сообщает Naked Science.

Около 21% собак из выборки являлись брахицефалами, 63%  мезоцефалами, а 16%  долихоцефалами. Среди них 53%  маленького размера, 18%  среднего размера и 29%  крупных размеров. Самые популярные породы среди собак составляют более 50% и включают такие породы, как лабрадор-ретривер, стаффордширский бультерьер, английский кокер-спаниель и другие. Средняя продолжительность жизни собак всех пород составляет 12,5 лет. Медиана выживаемости для чистых пород  12,7 лет, для смешанных  12 лет. 95% чистокровных питомцев живут до 18,3 лет, а метисов до 18,2 лет. Самкам также свойственно дольше жить по сравнению с кобелями, с медианой выживаемости в 12,7 лет. 95% самок и самцов умирают к 18,3 годам. 

Среди собак различных пород наибольший риск ранней смерти выявлен у кавказской овчарки, канарского дога, мастифа, сенбернара, аффенпинчера, бульдога и французского бульдога. Самая длительная продолжительность жизни наблюдается у пород, таких как ланкаширский хилер, тибетский спаниель, сиба-ину, континентальный той-спаниель, лейкленд-терьер, шипперке, бордер-терьер, левретка, миниатюрная такса, бордер-колли и лабрадор-ретривер. Также срок жизни собак зависит от их размера, при этом мелкие и средние породы имеют большую продолжительность жизни, чем крупные породы. Крупные чистокровные собаки также имеют более низкую оценку выживаемости, как самцы, так и самки, по сравнению с мелкими породами.  

Кроме того, в исследовании было установлено, что продолжительность жизни у собак сильно зависит от их эволюционной истории. Для достоверных данных о продолжительности жизни необходимо учитывать информацию о живущих и умерших собаках. Тем не менее, проведенное сравнение выживаемости позволило определить породы, требующие дальнейшего изучения. 

 

Обложка: © Анна Швец / Pexels