Ученые узнали, почему мыши боятся запаха бананов

Беременные и кормящие самки мышей отпугивают агрессивных самцов, выделяя специальное вещество, которое пахнет так же, как бананы. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Макгилла, сообщает портал N+1.

Мышь-самка стремится защитить будущее потомство или уже рожденных мышат от возможного нападения незнакомых самцов. С этой целью она оставляет мочевые метки с запахом, схожим с запахом банана.

Удивительно, но банановый запах не по нраву самцам мыши. Из-за него, как выяснили ученые, у них начинается стресс – повышается уровень кортизола. То же самое вещество, которым самки мыши отпугивают самцов, используется  в ароматизаторах для имитации вкуса и запаха тропического фрукта.

В ходе эксперимента ученые также доказали, что стресс, вызванный запахом банана, повышает болевой порог у мышей.

Почуяв банановый запах, самец мыши переживает стресс и предпочитает избежать конфликта с самкой, которая сигнализирует, что готова защищаться. При этом с собственным партнером мышь драться не собирается, соответственно и стресс от бананового запаха в данном случае проявится слабее.

Открытие этого сигнала в коммуникации животных – научный прорыв, отмечают ученые. Дело в том, что обычно животные используют обоняние в сфере сексуальных взаимодействий, а здесь речь идет о защите потомства.

Обложка: © Nick Fewings / Unsplash