Социально-экономическая депривация тормозит развитие детей

Социально-экономическая депривация сильно влияет на развитие ребенка, выяснили американские ученые. В опубликованной в JAMA Pediatrics работе при помощи многомерной оценочной модели изучалось влияние социальных детерминант (условий жизни) на детей, сообщает N+1.

Группа ученых из Корнеллского университета создала методологию, позволяющую максимально учитывать разные взаимосвязи. Было выделено четыре паттерна социальных детерминант здоровья, включающих семь характеристик из 84 переменных. Систему опробовали на соответствующих паттернам четырех группах детей.

В первой большинство из 4078 детей жили в зажиточных семьях с высоким статусом, в толерантном окружении, в районах с невысоким уровнем преступности и были успешными в школе. Они питались хорошей пищей и жили в здоровой окружающей среде. Во второй группе 2661 ребенок жил в окружении с высоким уровнем скрытой предвзятости и дискриминации по отношению к женщинам и разным меньшинствам. Здесь был низкий процент зачисления в колледжи, а бытовые и экологические условия – хуже, чем у первой группы. Третья группа включала 2653 детей с худшим социальным обеспечением и ограниченным доступом к здравоохранению и образованию. Дети в этой группе росли в обществе с высоким уровнем расизма и дискриминации. В четвертой когорте 1112 детей проживали в среде с большой плотностью населения, с высоким уровнем преступности и наркотрафика.

При применении системы были выявлены расовые и этнические различия: большинство белых было из обеспеченных первой и второй групп. Дети из третьей когорты имели наихудшие показатели здоровья и различные проблемы – социальные, когнитивные, психические и т. д. Но обеспеченность играла не такую большую роль: многие дети и из второй группы (зажиточной), и из четвертой (бедной) имели низкие когнитивные показатели, зачастую избыточный вес и нарушения сна.

Ученые считают, что такую многостороннюю оценочную систему можно применять на практике: хотя предложенный подход не всеобъемлющ, он позволяет выявить влияние социальных условий здоровья на развитие детей.

Обложка: © Capri Films Inc.; Recorded Picture Company