В период цветения растений на столичных природных территориях активизировались пчелы, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на департамент природопользования и охраны окружающей среды.
Как правило, многие растения-медоносы цветут именно в мае: в начале месяца — клен, в середине — одуванчики, плодовые деревья, крыжовник, ближе к концу — шиповник и т. д.
Сейчас пчелы собирают нектар и пыльцу и сооружают в ульях соты, в которых хранят запасы и выводят потомство. После зимовки пчелиные семьи постепенно разрастаются и полностью обновятся к концу месяца: перезимовавших насекомых сменит новое поколение. А пока молодняк обучается — знакомится с ульем, запоминает местность и учится ориентироваться в пространстве.