У издательств проблемы с оплатой прав на зарубежные книги

Из-за новых банковских ограничений на валютные переводы российским издательствам стало труднее приобретать права на иностранные книги. Книги могут подорожать на 10–15%, сообщает “Коммерсант”.

В начале апреля Райффайзенбанк увеличил сумму минимального перевода для юрлиц до 50 тысяч долларов. При этом через банк проходило до половины исходящих из России платежей в валюте. Авансы по правам на книгу составляют 2-3 тысячи долларов. Издательства ищут банки с более подходящими условиями.

На рост цен влияют и другие факторы, в том числе повышение стоимости полиграфии и материалов. Издательства пытаются привлечь покупателей, удешевляя производство книг и выпуская покетбуки, а также предлагают скидки выше обычного.

Как сообщили “Известия”, некоторые российские типографии переориентировались на закупки бумаги в Китае и Турции. Российский производитель высококачественной мелованной бумаги “Илим” продает ее через дистрибьюторов, а они повышают цены. Также мелованную бумагу выпускает компания «Кама». В Минпромторге полагают, что рост цен будет кратковременным.

Обложка: © cottonbro studio / Pexels