Тренировки борятся с диабетом лучше препаратов

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) опубликовали результаты пятилетнего исследования, посвященного снижению уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом второго типа. Они определили оптимальное время для физических нагрузок, при котором достигается наиболее эффективное снижение уровня сахара в крови. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Science.

В рамках проекта провели эксперимент с участием 180 лабораторных мышей. Они тренировались каждый день по 40 минут на беговой дорожке. У одной группы тренировки проводились утром, у другой — вечером, а у третьей сменялись каждую неделю. Были также группы с диабетом и контрольная группа без тренировок.

Исследования показали, что для мышей, привыкших к ночному образу жизни, тренировки утром эффективнее. Поэтому предполагается, что людям с дневным образом жизни лучше тренироваться вечером.

Также было обнаружено, что выработка белка Glut 4, ответственного за перенос глюкозы к клеткам мышц, существенно снижается при формировании диабета у мышей, однако после физических нагрузок восстанавливается на 70-80%. Тренировки оказывают ключевое влияние на патогенез сахарного диабета. Грамотно подобранные физические нагрузки могут помочь улучшить состояние человека, снизить уровень глюкозы в крови и позволяют сократить прием препаратов. Ученые ТГУ намерены подать новую заявку на грант РНФ и продолжить исследования.

Обложка: © Наталья Вайткевич