Свет по ночам может привести к депрессии

Недостаток света днем и избыток ночью на 30% повышает риск развития депрессии. Предварительные результаты исследования ученых из Австралии, Великобритании и США опубликованы на сайте препринтов научных статей medrxiv.org.

Ученые проанализировали информацию о более чем 86 тыс. человек из биобанка Великобритании. Ранее участники исследования два года носили часы с датчиком освещенности. По прошествии ещё примерно двух лет по просьбе учёных они заполнили шкалу оценки психического здоровья. Также учитывались данные об их диагнозах.

У тех, кто проводил больше времени при свете днём и без света – ночью, риск развития депрессивного расстройства был ниже по сравнению с группой людей, у которых было темнее днем и больше света ночью. Это подтверждает значимость в жизни человека циркадные ритмов. При этом уровень освещённости по вечерам не влиял на психическое состояние.

Из-за того, что рассматривались данные только о людях старше 37 лет, а также из-за возможных недочётов в работе датчиков света в часах выводы о взаимосвязи света и депрессии неоднозначны, тем не менее они ещё раз указывают на важность соблюдения определённого режима для здоровья психики.

 

Что предпринять, чтобы поменьше хандрить в дни без солнечного света, читайте в нашем материале “Дожить до весны: как москвичам справиться с осенней хандрой“.

Обложка: © Adrien Olichon / Pexels