Строительство жилья в России в этом году может сократиться более чем на 30 %

В декабре прошлого года показатели ввода жилья в эксплуатацию после нескольких лет роста упали более чем на 13,3 %, и в 2025-м эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение объемов строительства, сообщают «Известия».

Вслед за падающим из-за высоких ставок и отмены льгот спросом на строительном рынке сокращается предложение. Например, самое большое снижение ввода жилья в прошедшем декабре оказалось на Юге России (на 23,1 %), на Северо-Западе (на 22,6 %), в Центральной части (на 14,9 %). Меньше всего этот процесс затронул Урал — снижение на 2,2 %.

На массовый спрос повлияли подъем ставки ЦБ с 18 % в июле до 21 % в октябре 2024-го, а также ужесточение требований к заемщикам (в частности, рост первоначального взноса с 15 до 30–50 %) и условий выдачи льготных жилищных кредитов. Вслед за этим в прошлом году из-за замедления наполнения эскроу-счетов при растущей инфляции зафиксировали больше переносов сдач многоквартирных домов на поздние сроки, чем годом ранее.

Эксперты «Известий» прогнозируют, что в этом году объем новых проектов строительства жилья сократится по сравнению с 2024-м на 27−38 %, с 48 до 30−35 млн кв. м. Причины — опасность роста долговой нагрузки застройщиков из-за дорогого проектного финансирования, большие инфляционные риски и конкуренция с новыми крупными игроками. Кроме того, подъем цен на квартиры в массовом сегменте не догоняет рост себестоимости строительства, а спрос продолжит снижаться из-за высоких ставок и жестких требований к заемщикам.

Ожидается падение продаж квартир на 20–30 % и, соответственно, ежемесячное снижение объемов ввода жилья примерно на 10 %. Скорее всего, застройщики будут завершать запланированные на 2025 год проекты и сбывать невостребованное жилье в условиях, когда новый ипотечный стандарт закрыл ряд инструментов продаж (тот же ипотечный кешбэк).

Все это может привести к сокращению строительства в 2026–2027 годах еще на 20–40 %, а следовательно, к недостатку предложений на рынке новостроек и к очередному подорожанию жилья через несколько лет.

Обложка: © М. Денисов / Mos.ru