Спикер Совфеда настаивает на введении акцизов на медицинский спирт

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вновь подняла вопрос о введении акцизов на медицинский спирт для борьбы с нелегальным алкоголем — первое предложение прозвучало еще в июле на встрече премьера-министра Михаила Мишустина с сенаторами, передает «Интерфакс».

«Минфин разработал соответствующий законопроект. Изначально идея понятна: весь медицинский спирт мы обкладываем акцизом, так же как и обычный спирт, но при этом учитываем механизм субсидирования для добросовестных производителей фармацевтической продукции. И Минздрав подключился. Но решения до сих пор нет», — отметила на ежегодном совещании со статс-секретарями министерств и ведомств Валентина Матвиенко.

По ее мнению, лобби препятствует введению акцизов. Так, недавно сотрудники ФСБ при обысках оптовиков и предприятий выявили мошеннические схемы, которые позволяют 40 % медицинского спирта использовать в производстве алкогольных напитков.

Спикер выразила надежду, что законопроект об акцизах на спирт будет внесен в парламент в ближайшее время — иначе невозможно устранить проблему отравлений нелегальным алкоголем: бороться с ним можно лишь за счет повышения «прозрачности, контроля и экономической целесообразности».

Обложка: © Marco Verch / CC BY 2.0