Отечественные компании зарегистрировали более 40 онкопрепаратов

В текущем году российские фармкомпании зарегистрировали более 40 лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. В госзакупках доля отечественных онкопрепаратов составила около 70%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера — главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Большая часть этих препаратов выпускается по полному циклу производства. Это свидетельствует о комплексной поддержке отечественных фармкомпаний и их мотивации к созданию новых лекарств, сказал Мантуров в ходе совещания президента РФ Владимира Путина.

Вице-премьер сообщил, что в течение последних 10 лет российские фармпредприятия расширили линейку онкологических препаратов, получив государственную поддержку через субсидии на НИОКРы и создание производственных мощностей. Эти меры успешно работают, вложено более 11 млрд рублей. Также реализуется пять специнвестконтрактов с объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Мантуров отметил, что благодаря этому, отпускные цены на российские препараты в полтора-два раза ниже, чем у импортных, что позволяет закупать большие объемы препаратов Минздраву.

Обложка: © Иван Самков / Pexels