Совфед поручил к маю разработать программу возрождения лифтовой отрасли РФ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время открытого диалога с гендиректором «ДОМ.РФ» Виталием Мутко сообщила, что поручила отраслевому комитету к маю подготовить программу возрождения российской лифтовой отрасли, передает «Интерфакс».

«Надо восстановить все наши заводы, и загрузить их максимально, и заканчивать заниматься дурью с этими конкурсами. Это же не конкурс на булавки, это серьезное оборудование. Завод должен иметь устойчивый заказ на пять лет как минимум», — сказала Валентина Матвиенко.

Сейчас в РФ в эксплуатации находится около 80 тысяч лифтов с истекшим сроком службы, которые надо заменить не позднее 15 февраля 2025 года. Для решения этой задачи «ДОМ.РФ», Минпромторг и Минстрой совместно разрабатывают системные механизмы поддержки отрасли, импортозамещения и прямых закупок у производителей. Пока лифты для капитального ремонта покупают в соответствии с положением об отборе подрядных организаций постановления Правительства РФ № 615.

В начале этого года в Минстрое заявляли, что в замене нуждаются 14 % подъемников в многоквартирных домах — 78,4 тыс. из 545 тыс. лифтов. Из них 40 тыс. находятся в управлении регоператоров, для 38,4 тыс. формируют фонд капремонта на спецсчетах. Ежегодно в России меняют по 15 тысяч лифтов, уточнил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

Обложка: © Arisa Chattasa / Unsplash