Собянин: В этом году в Москве открыто около 400 лыжных трасс

Мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге подвел некоторые итоги и рассказал, где еще можно покататься до окончания сезона.

«Снежная зима этого года стала настоящим подарком для любителей лыжного спорта. В этом году они могли выбирать любую из 400 лыжных трасс общей протяженностью более 500 км. Побегать на лыжах можно и на школьных стадионах, и в небольших зеленых зонах рядом с домом, но, конечно, главными точками притяжения являются большие профессиональные лыжни в городских парках», – поделился мэр Москвы.

В 2023-2024 году в парках было проложено 82 трассы общей протяженностью 230 км. Это на 40% больше, чем было 10 лет назад. Общая длина лыжных трасс составляет более 170 км, из них более 80 км с искусственным оснежением, вне зависимости от погоды.

За последние три года было открыто 13 новых пунктов проката лыжного инвентаря, к следующему сезону планируется пять дополнительных. Трассы национального парка «Лосиный остров» стали открытием сезона в этом году. Они разделены на две части, одна длиной 31,7 км предназначена для классического хода, другая короче и подходит для конькового хода. Есть также пять трасс в Гольяново и Метрогородке, делает их достаточно широкими для конькового хода.

Также в Битцевском лесу есть уютные лыжные маршруты в районе Ясенево. Там можно насладиться природой, увидеть различные породы деревьев и зимующих птиц. В Салтыковском лесопарке есть шестикилометровая трасса, которая понравилась жителям районов Новокосино и Косино-Ухтомский.

«Рекордсменом по количеству лыжных трасс на востоке столицы стал парк «Сокольники». Их здесь 17, есть и с искусственным оснежением. Самый протяженный маршрут — 10 километров — вокруг Большого Путяевского пруда», — отметил Сергей Собянин.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы