Собянин: В 136 школах Москвы работают профильные медицинские классы

О реализации нового стандарта предпрофессионального образования при подготовке медиков рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

«Суть нового стандарта в том, чтобы помочь ребятам получить углубленные знания по профильным предметам, овладеть базовыми практическими навыками и сознательно выбрать свой профессиональный путь», — пояснил мэр Москвы.

Сейчас в 136 столичных школах есть медицинские классы, в которых более шести тысяч учеников изучают биологию, химию, математику, медицинский английский, литературу о медицине и т. д. Это дает ребятам не только знания, но и высокие баллы на ЕГЭ.

Спецкурсы помогают применять теорию на практике. Так, Московский департамент образования и Сеченовский университет создали программу «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». В ее рамках ученики учатся мерить давление, пульс, частоту дыхания, делают ЭКГ и спирометрию и анализируют результаты. Интерактивные анатомические столы и роботы-тренажеры помогают им изучать строение человека и отрабатывать навыки оказания помощи.

«Знакомиться с профессиональной средой ребята начинают с десятого класса. В течение первого полугодия они ходят на экскурсии в медицинские организации Москвы. Каждый будущий медик обязательно посещает четыре площадки: детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар (в т. ч. Боткинскую больницу, ММКЦ «Коммунарка» и НИИ имени Н. В. Склифосовского) и подстанцию скорой помощи», — уточнил Сергей Собянин.

Ребята узнают о работе медучреждений, стандартах помощи, высокотехнологичном оборудовании, устройстве скорых и т. д. В 2023/2024 учебном году школьники посетили около 500 экскурсий. Также выпускники общаются с практикующими врачами разных специальностей. Только в первом учебном полугодии в столице прошло более 180 таких встреч. Кроме того, в медклассе можно получить профессию еще до окончания школы. Например, в одном из шести колледжей десятиклассники осваивают специальность младшей медсестры.

Самостоятельные исследования и проекты под руководством преподавателей из университетов-партнеров способствуют погружению школьников в теорию медицины. Можно выбрать одно из 15 направлений — от микробиологии и эпидемиологии до биоинженерии и генетики — или разрабатывать устройства и приложения: протезы и ортезы, умные трости для слепых, нейробудильники и многое другое.

«Свои работы школьники защищают в конце учебного года на научно-практической конференции «Старт в медицину». Победители и призеры научно-практической конференции могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ, что повышает шансы на поступление в вуз», — дополнил мэр столицы.

Важно то, что программы школ, колледжей и вузов не повторяют, а дополняют друг друга. Поэтому новый стандарт предпрофессионального образования позволяет многим ребятам начать профессиональный путь со школьной скамьи.

Партнеры проекта — Департамент здравоохранения Москвы, медицинские организации, шесть колледжей и шесть ведущих медвузов: Сеченовский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Российский университет медицины, Российский университет дружбы народов, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина и Российский биотехнологический университет «Росбиотех».

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы