Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

О строительстве нового дорожного каркаса рядом с Московским международным деловым центром рассказал Сергей Собянин.

«На месте бывших промзон в районе Большого Сити активно растут современные кварталы, создаются новые набережные Москвы-реки. Это требует развития системы дорог», — написал в своем телеграм-канале мэр столицы.

В частности, в сентябре прошлого года открыли новую вылетную магистраль — проспект Багратиона. Кроме того, в 2017–2023 годах построили либо отремонтировали ряд объектов, в том числе путепровод через МЦД-1 и проспект Багратиона, развязку на пересечении проспекта Багратиона, Шелепихинской набережной и ТТК, дороги возле станции метро «Шелепиха».

Очередной важный этап — улучшение транспортной доступности трех районов с 316 тысячами жителей: Дорогомилова, Филевского Парка и Пресненского. В первую очередь этому будет способствовать связка между Большой Филевской улицей, проспектом Багратиона и ТТК с возможностью заезда в комплекс Сбера и выезда с проспекта в сторону области. Ее введут в эксплуатацию в сентябре этого года. В результате новые дороги сократят путь на автомобиле до 2,9 км и сэкономят до 21 минуты поездки.

В схему дорожной связки (3,7 км) входят путепровод со съездом с ТТК и из проектируемого проезда № 1033 к центру «Сбербанк-Сити» (247 м), улично-дорожная сеть (2,7 км), боковые проезды вдоль Большой Филевской улицы возле перекрестка с проектируемым проездом № 2123 (597 м), подъезды к очистным сооружениям (125 м). Вокруг разобьют 2,3 га газонов и высадят 7,4 тыс. деревьев и кустарников. Сейчас объект готов на 75 %. Работа идет круглосуточно в две смены.

Помимо этого, сейчас в районе «Большого Сити» проектируют и строят около 40 км улично-дорожной сети. К примеру, в нее войдут дороги вдоль набережной Москвы-реки от Большой Филевской улицы до ТТК и около транспортного узла «Сити», участок проектируемого проезда № 2017 от Большой Филевской до Берегового проезда, развязки возле Мневниковской поймы рядом с примыканием к Северо-Западной хорде и т. д.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы