Собянин: Музеи Москвы готовятся удивить посетителей новыми выставками

Персональные выставки и интерактивные экспонаты – что приготовили московские музеи в 2024 году рассказал мэр столицы в своем посте.

«По количеству музеев и выставочных залов Москва занимает одно из первых мест в мире – в нашем городе их более 450. Последние несколько лет, в том числе благодаря нацпроекту «Культура», многие из них переживают второе рождение. С 2011 года в Москве было открыто 13 новых музейных площадок, и 13 экспозиций были полностью обновлены», — поделился мэр столицы.

В 2024 году Московский государственный объединенный музей заповедник «Коломенское – Измайлово» планирует представить 30 выставочных проектов. Один из них, «Кижи. Небесное послание», стартует 29 февраля в Коломенском и будет включать подлинные иконы северных часовен. Там же будет проведена выставка «Райский сад земной и небесный», которая пройдет с 25 апреля по 18 августа и покажет произведения религиозного искусства и работы художников XIX-XX веков, связанные с темой садов. Наконец, выставка «Часовая кладовая» с 4 июля по 29 сентября представит посетителям экспонаты, от старинных солнечных часов до современных «умных» устройств, включая работы русских часовщиков, таких как Иван Кулибин.

28 марта в усадьбе Измайлово откроется экспозиция «Строгановская школа керамики ХХ-XXI веков». Выставка будет включать разнообразные формы керамики и произведения, созданные преподавателями и выпускниками Строгановки, начиная с начала ХХ века до наших дней.

Также намечен старт большого выставочного проекта «Люди и фонды» в Музее-заповеднике «Царицыно», приуроченного к 40-летию со дня основания музея. Выставка «Зеленые дворцы» покажет Царицыно не только как музей, но и как музей-заповедник. Специально для выставки будет построен сад-лабиринт. Экспозиция откроется в конце сентября.

«В этом году Московский музей современного искусства (ММОМА) отмечает 25-летний юбилей. По этому случаю подготовят выставочный проект «ММОМА – 25!». Посетители узнают об истории создания музея, каждой площадке и о направлениях деятельности музея. Выставка представит уникальные работы зарубежного и отечественного искусства XX—XXI веков из коллекции музея, а также новые поступления в коллекцию ММОМА. В сотрудничестве с Китаем в этом году ММОМА реализует два масштабных проекта – персональную выставку художника Ма Кэ, а также сборную экспозицию работ представителей современного китайского искусства из собрания Александра Чистякова», — поделился Собянин.

29 февраля 2024 года в арт-пространстве «Паркинг Галерея» открытие проекта «Выпуск. История. Суриковский», где будут представлены работы преподавателей и выпускников МГАХИ им. В.И. Сурикова: работы художников и скульпторов ХХ-XXI веков, включая Эрика Булатова, Гелия Коржева, Вячеслава Забелина, Константина Юона, Таира Салахова, Дмитрия Жилинского и других.

«Московские музеи бережно сохраняют культурное наследие, открывают новые имена, направления и форматы. Они больше не ограничиваются демонстрацией экспонатов, но и привлекают экспертов, лекторов, активно вовлекают посетителей в выставочный процесс — словом, делают все, чтобы каждый подход на выставку становился настоящим ярким событием», — заключил Сергей Собянин.

 

Обложка: © Личный блог Сергея Собянина