Собянин: Москва поддержит внедрение новейших методик для лечения рака

Три городских стационара получат гранты на внедрение современных методов лечения онкопациентов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

С 2018 года в Центре детской гематологии и онкологии Морозовской больницы функционирует отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей.

«Средства гранта покроют затраты на поиск, подбор, обследование неродственного донора, забор и транспортировку костного мозга. Благодаря грантам прошлых лет количество выполненных трансплантаций костного мозга увеличилось в 3 раза: с 13 в 2018 году до 40 в 2023-м», — написал мэр столицы.

В составе НПЦ специализированной медпомощи детям им. Войно-Ясенецкого находятся два онкологических отделения, где применяются инновационные методы водоструйной диссекции, плазменной хирургии и термоаблации. Работа отделений финансируется за счет грантовых средств. ГКОБ №1, старейшая онкобольница Москвы, специализируется в операциях на опухолях головы и шеи с реконструкцией лицевого скелета. Грант будет использован для разработки новых подходов в лечении таких случаев.

Обложка: © В. Новиков / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы