Собянин: Московские ученые создают стандарты по применению нейросетей в медицине

Московские ученые разработали три новых предстандарта для безопасности медицинского использования нейросетей — «Системы ИИ в лучевой диагностике», «Системы поддержки принятия врачебных решений с применением искусственного интеллекта» и «Образовательные цифровые платформы с использованием ИИ для получения практических навыков по клиническим дисциплинам», сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Это улучшит процесс испытания систем поддержки принятия врачебных решений, образовательных платформ и способов применения алгоритмов в лучевой диагностике, где задействован искусственный интеллект (ИИ). Позволит внедрять только проверенные, надежные решения для работы с пациентами», — пояснил мэр Москвы.

Документы вступят в силу с 1 января 2024 года и будут действовать три года. Далее они могут лечь в основу бессрочно действующих норм.

Сейчас в РФ есть 11 национальных стандартов тестирования ИИ в клинической медицине. Еще девять проходят публичные обсуждения: они будут доработаны с учетом мнения профессионального сообщества, отправлены на экспертизу и позже — в Росстандарт на утверждение.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы