Собянин: Каждый второй москвич получил доступ к электронной медкарте

Электронной медицинской картой (ЭМК) пользуется уже каждый второй москвич, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

ЭМК запустили в январе 2020 года: тогда в них были только протоколы врачебных осмотров, результаты исследований и выписки из стационаров. С тех пор и доступность, и функционал сервиса расширились. Медкарта всегда под рукой — на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», ею можно воспользоваться при помощи смартофона.

«За четыре года медкарта стала еще удобнее и информативнее. К примеру, в детской доступны сведения о прививках, справки о болезни, рекомендации по освобождению от посещения школы и многое другое. Взрослые могут вносить в сервисе показатели своего здоровья в специальный дневник, просматривать данные о больничных, найти направления на консультации, исследования и процедуры и записаться на них», — рассказал мэр Москвы.

Помимо этого, в ЭМК есть данные о вызовах скорой и электронные рецепты, а в январе 2024-го открылся раздел «Мои госпитализации», который впервые в мире дал возможность пациентам государственных стационаров следить за ходом своего лечения в онлайне.

Обложка: © О. Сосницкий / Mos.ru