Россияне стали меньше курить

Количество курильщиков в России за прошедший год снизилось на 6,6 процента. Если еще в 2019 году курили почти 30 миллионов жителей старше 15 лет, в 2020 на 1,33 миллиона меньше, то сейчас уже около 24 миллионов. Такие данные приводит сегодня газета «Известия».

Заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов привел интересную статистику. Несмотря на то, что россияне активно отказываются от курения, растут объемы производства табачной продукции. По итогам первого квартала 2022 года в России произведено 2,5 миллиарда пачек сигарет, что выше на 12 процентов, чем за аналогичный период прошлого года. Такая динамика говорит о том, что легальная табачная продукция постепенно вытесняет контрафакт.

При участии Минпромторга России недавно прошло исследование нелегального табачного рынка. Оно затронуло 85 субъектах страны – в общей сложности 840 населенных пунктов. В результате эксперты пришли к выводу, что доля нелегального оборота табачной продукции составила 11,5 процента. Ущерб российскому бюджету составил 75 миллиардов рублей.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: УПОТРЕБЛЕНИЕ ТАБАКА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Обложка: © Ikhlasul Amal / CC BY-NC 2.0