Шмели любят играть для развлечения

Ученые выяснили, что шмели играют просто для удовольствия. Статью об игровом поведении этих “плюшевых” насекомых опубликовали в журнале Animal Behaviour.

Ученые из Лондонского университета королевы Марии в предыдущем исследовании дали земляным шмелям шарики, которые они перекатывали, чтобы получить награду. Тогда же наблюдатели заметили, что шмели катали шарики и без пользы для себя.

Для эксперимента шмелей запускали в камеру с дорожками, по которым они могли добраться до лакомства. Также в ней были размещены шарики. Насекомые в большинстве случаев с удовольствием отвлекались на игру. Выяснилось, что интерес шмелей к шарикам не связан с добычей пищи. При этом чем младше были особи, тем активнее они катали шарики.

Фото: © ScienceDirect®

Затем шмелям дали возможность выбора между двумя камерами разных цветов – в одной шарики были закреплены, в другой подвижны. В конце дня большинство шмелей выбирали камеру того цвета, в которой при обучении были подвижные шарики. Эксперимент доказал, что играть просто так, без вознаграждения, любят не только животные, но и насекомые. Похожую любовь к играм отмечают у макак и выдр.

Обложка: © Rainer Gelhot / Unspash