Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен

Летом прошлого года в Москве открыли 15 бассейнов — на Северном речном вокзале, на «Острове мечты», в «Лужниках», в парках и на фестивальных площадках. Об отдыхе у воды в предстоящем теплом сезоне рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

«Летние бассейны сразу же полюбились москвичам — за неполный сезон их посетило более 560 тысяч человек. Поэтому проект «Лето в парках» будет не только продолжен, но и значительно расширен. В общей сложности планируем открыть 23 комфортабельных пляжных зоны», — сообщил мэр Москвы.

Москвичи смогут искупаться и позагорать в восьми городских парках. Помимо пяти пляжей в «Митине», на «Ходынском поле», в парке 50-летия Октября, «Сокольниках» и на «Красной Пресне», откроют еще три — в Измайловском, «Дубках» и парке им. Юрия Лужкова. Во всех точках разместят один или несколько бассейнов с кабинками и душевыми, рядом откроют медпосты, спасательные вышки и кафе.

Прошлым летом открыли два бассейна на площадках «Московских сезонов» — в Северо-Восточном округе на пересечении улиц Молодцова и Сухонской и в Восточном округе на Вешняковской улице, вл. 16. В этом году задействуют девять фестивальных зон:

  • в проезде Серебрякова (вл. 14, стр. 23) в СВАО;
  • у станции метро «Некрасовка» в ЮВАО;
  • на улице Перерве (вл. 52) в ЮВАО
  • на Ключевой улице (вл. 22) рядом со станцией метро «Алма-Атинская» в ЮАО;
  • на улице Теплый Стан (вл. 1б) в ЮЗАО;
  • на Мичуринском проспекте в Олимпийской Деревне (вл. 4) в ЗАО;
  • у перекрестка улиц Соколово-Мещерской и Юровской в СЗАО;
  • в парке «Бригантина» (Коптевский бульвар, вл. 18) в САО;
  • в Крюкове (Бульварная зона, 16-й мкр-н) в Зеленограде.

Два крупных пляжа располагаются на Северном речном вокзале (в прошлом году там было четыре бассейна с температурой 26 градусов) и в Нагатинской пойме рядом с «Островом мечты».

«В распоряжении отдыхающих имеются лежаки и зонты, раздевалки с сейфовыми ячейками, душевые, туалеты, летняя кухня и фитобар, работает ресторан «Речной». Детям можно взять надувные игрушки и нарукавники. Комфортным пляжным отдыхом с живописным видом на Химкинское водохранилище могут наслаждаться свыше 900 человек одновременно», — написал об отдыхе возле Северного вокзала Сергей Собянин.

Свыше 2,5 тысячи человек будет принимать пляжный клуб Dream Beach Club возле «Острова мечты». Здесь пять водоемов с подогревом (температура воды — 29–32 градуса), в их числе крупнейший в России открытый бассейн площадью 1,7 тыс. кв. м. Есть и детская зона, сухой и волновой бассейны. Возле пляжей проходят тренировки, квесты, игры, мастер-классы и концерты.

В «Лужниках» уже около 10 лет работают 50-метровый спортивный и 20-метровый пляжный бассейны, рядом детская и волейбольная площадки, зона отдыха, кафе, раздевалки, душевые и сауны. К лету здесь установят детский надувной бассейн с горками и увеличат количеств шезлонгов. Кроме того, в спорткомплексе «Акватория ЗИЛ» откроют бассейн с пятью дорожками и мелководной частью.

«Летние бассейны — это здорово. Будем и дальше развивать Москву как город-курорт — в интересах москвичей и туристов», — подытожил мэр столицы.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы