Мэр рассказал о крупнейших проектах благоустройства в Новой Москве

О реализации нескольких крупных проектов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) рассказал в личном блоге Сергей Собянин.

В поселении Внуковское завершили благоустройство парка «Боровский».

«Теперь это комфортное пространство, где можно в полной мере насладиться природой и досугом на свежем воздухе. В прошлом году здесь сделали зоны тихого и активного отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. Нашли место для воркаута, скейт-площадки и веревочного городка. Привели в порядок природный ручей Лапшинский, возле которого обустроили декоративный каменный лабиринт», — сообщил мэр Москвы.

В этом году в местном парке вместо прежних тропинок проложили новые пешеходные маршруты с экологичным природным покрытием. Здесь появились современные воркаут-комплексы, многофункциональная спортплощадка, игровая зона для детей и площадка для выгула и дрессировки собак.

Также во Внуковском продолжается облагораживание общественного пространства «Изварино»: для комфортных прогулок по парку проложены дорожки из гранитного отсева общей площадью более 7,5 тыс. кв. метров, установлены лавочки и урны. В планах на следующий год — новые пешеходные и велосипедные маршруты, памп-трек, скейт-площадка, спортивная и досуговая зоны.

В поселке Мосрентген привели в порядок парковую зону, возле Дома культуры возвели новые сцены, установили МАФы.

«В этом году добавили парку уюта и комфорта. Новые тропинки, газоны, деревянные мостики. Благодаря установке 200 опор наружного освещения парк стал светлым и в темное время суток. Кроме того, обновили детскую площадку. Обустроили место для игры в шахматы. А поклонникам экстремальных видов спорта есть где заняться скейтбордингом», — рассказал градоначальник.

Благоустройство парка Мосрентгена продолжится: здесь организуют площадку для игры в теннис и высадят более 300 молодых деревьев.

Прибавилось качественных общественных площадок и в поселении Марушкинское. На площади перед администрацией появились арт-объекты и инсталляции. Для тихого отдыха установили удобные лавочки, рядом разместили игровые и спортивные зоны. Привели в порядок пространства вдоль улицы Липовая Аллея и Парковой улицы, а также двор возле дома № 3 на Агрохимической улице.

В городском округе Троицк находится спортивно-оздоровительная база «Лесная» с лыжной трассой и дорожно-тропиночной сетью: здесь работают спортивные секции, регулярно проходят соревнования. В рамках благоустройства здесь отремонтировали 3,5 км тропинок, установили более 340 опор освещения, а кроме того, обновили 10 км лыжных трасс — в качестве их финишного покрытия был использован водопроницаемый прочный «каменный ковер».

«После обновления территории спортивно-оздоровительная база «Лесная» стала еще более притягательной для местных жителей и спортсменов», — заключил Сергей Собянин.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы / mos.ru