Россияне смогут заселяться в гостиницы с помощью «Госуслуг»

В апреле Правительство РФ готовится принять акт о регистрации в отелях в мобильном приложении «Госуслуги», сообщает РБК.

Речь о предоставлении документов в электронном формате через «Госуслуги», о возможности удаленной регистрации в российских отелях и заселении по биометрии без предъявления паспорта. Кроме того, граждане РФ смогут регистрироваться в гостиницах по загранпаспорту без сведений о прописке.

Правительство утвердило соответствующую дорожную карту из 15 пунктов, для каждого из которых готовятся нормативные акты. При разработке документа учитывались предложения бизнеса.

Кроме того, в этом году кабмин рассмотрит еще несколько затрагивающих туристическую сферу актов. Так, в середине весны в правительстве ожидают внесения законопроекта о горнолыжных комплексах, который установит перечень объектов инфраструктуры — трасс, канатных дорог, систем производства искусственного снега, пунктов общепита и проката и других. В сентябре готовятся рассмотреть поправки к Кодексу об административных правонарушениях, в которых будет обозначена ответственность экскурсоводов и гидов-переводчиков за нарушения закона, например штрафы за отсутствие аттестации.

Обложка: © cottonbro studio / Pexels