Россияне доверяют проектам редевелопмента

Проведенный социологический опрос показывает, что россияне высоко оценивают перспективы проектов редевелопмента зданий и хотели бы видеть в реконструированных промышленных объектах социальные учреждения и офисы. Об этом рассказал декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«Проведенное недавно исследование показывает высокий потенциал доверия к проектам редевелопмента в общественном мнении. В то же время, когда респондентов спрашивают о том, что приоритетно должно быть в старых зданиях после реконструкции, горожане достаточно редко называют жилые помещения, чаще выражая готовность размещать в таких зданиях объекты социальной или деловой инфраструктуры», — отметил Евгений Михайленко.

По его словам, при постановке прямого вопроса — готовы ли респонденты приобрести жилье в том или ином здании после редевелопмента — опрошенные демонстрировали разное отношение, в зависимости от прошлого назначения здания.

«Так, ряд объектов, которые традиционно ассоциируются с вредными условиями, вызывает более высокий уровень недоверия в качестве будущего объекта жилья: 81% опрошенных исключили для себя возможность приобрести жилье в здании бывшей электростанции. Близкие цифры у домов, которые раньше были зданиями предприятий тяжелой промышленности», — уточнил социолог.

Евгений Михайленко подчеркнул, что другие типы старых зданий воспринимаются несколько лучше: например, здания предприятий легкой промышленности, бывшие больницы, склады и военные здания не готовы рассматривать в качестве объектов жилья 60-69% опрошенных, а 21-30% допускают для себя приобретение жилья в таких зданиях после их перестройки.

«Наиболее позитивно воспринимаются проекты редевелопмента под жилые помещения административных зданий: только 36% исключили для себя приобретение жилья в таком доме», — добавил Евгений Михайленко.

Обложка: © ЖК «Большевик» / bolshevik-apartments.ru