Российские фармкомпании получат субсидии на производство аналогов зарубежных лекарств

В правительстве пообещали поддержать субсидиями отечественное производство лекарств, в частности импортозамещение необходимых препаратов. Об этом сообщает “Интерфакс”.

На финансирование проектов по созданию аналогов наиболее востребованных медикаментов направят от 50 до 100 млн рублей. Речь прежде всего о препаратах, которые сейчас находятся под действием зарубежных патентов.

На господдержку могут рассчитывать предприятия с достаточным опытом и компетенциями в сфере производства лекарств. Фармкомпании смогут потратить субсидии на приобретение оборудования и на оплату труда сотрудников.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в столице будет организовано производство 90% препаратов, которые ранее столица закупала за рубежом. Многие московские фармпредприятия уже обеспечивают пациентов отечественными аналогами жизненно необходимых лекарств. Например, завод “Эндофарм” производит дженерики всех ранее ввозимых из-за рубежа психотропных лекарственных препаратов, в том числе противосудорожных средств. Компания “Гемамед” по офсетному контракту поставила городу медизделия для пациентов со стомой. Компания “Биокад” выпускает по офсетному контракту препараты для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Обложка: © Pixabay / CC0