РКН обязал владельца «Авиасейлс» соблюдать закон о «приземлении» IT-компаний

Роскомнадзор (РКН) в соответствии с законом № 236-ФЗ внес в реестр подлежащих «приземлению» иностранных IT-компаний Go Travel Un Limited, владельца сервиса поиска авиабилетов «Авиасейлс», сообщает «Коммерсантъ».

В федеральной службе отметили, что кипрская организация Go Travel Un Limited подпадает под действие закона о «приземлении»: она ведет русскоязычный интернет-ресурс, суточная аудитория которого превышает 500 тыс. пользователей из РФ. По 236-ФЗ Go Travel должна открыть офис в России, указать на сайте российскую электронную почту, зарегистрировать личный кабинет в Роскомнадзоре и соблюдать российские законы в части контента. В случае нарушения требований РКН компанию могут принудить их выполнять.

Представители расположенного в Санкт-Петербурге «Авиасейлс» сообщили, что условия Роскомнадзора уже соблюдены: информация соответствует законодательству России, есть форма обратной связи, данные пользователей хранятся на российских серверах. Так что на работу сервиса включение в реестр не повлияет.

Обложка: © Aviasales