Ретейлеры высказались против квот на российскую соль

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) не поддержали квоты на отечественную соль и предупредили, что ограничение ассортимента может спровоцировать рост цен, передает РБК.

Ранее «Руспродсоюз» сообщил, что доля импортной соли на российском рынке за 2023 год выросла с 31,1 до 33,6 %, хотя у отечественных производителей достаточно мощностей и для внутреннего, так и для внешнего рынка. Ситуация связана с отгрузкой на РЖД: срок доставки порожних вагонов вырос с 3–5 суток до 15–17. Вторая причина — предпочтения торговых сетей. В связи с этим ассоциация производителей предложила ввести квотирование отечественной соли в ретейле в законопроект о «российской полке», где будут только товары из РФ.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев в свою очередь заметил, что в ассортименте членов АКОРТ («Перекресток» и «Пятерочка», «Лента», «Магнит» и т. д.) более 80 % отечественной пищевой соли. Импортная как нишевый продукт поставляется в магазины ретейлеров из Казахстана, Индии, Пакистана и Сербии. Торговые сети продолжают поддерживать продовольственную безопасность и отдают приоритет российским производителям, но при этом в интересах потребителей надо сохранять разнообразный ассортимент. Лимиты из-за уменьшения выбора товаров могут вызвать рост цен.

Обложка: © Анастасия Женина / Unsplash