Республика Татарстан первой использовала новый способ расселения аварийного жилья

В августе 2022 года у субъектов РФ появилась возможность переселять граждан из аварийного жилья в индивидуальные дома. Использование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для решения задачи по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда стало возможным после внесения изменений в ФЗ-185 и утверждения Приказом Минстроя России методики отбора таких домов. Важно, что новые механизмы реализации программы разработаны и внедряются, в том числе с учетом пожеланий жителей.

«Индивидуальное жилищное строительство – перспективный и востребованный способ реализации программы расселения аварийного жилья, оператором которой является Фонд развития территорий. Результаты социологических исследований показывают, что более половины живущих в квартирах россиян хотели бы переехать в индивидуальные дома. Для муниципалитетов ИЖС – также хороший инструмент, позволяющий строить в небольших населенных пунктах необходимое количество жилья для граждан», прокомментировал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

В начале текущего года в Республике Татарстан на территориях села Шемордан и поселка ж/д разъезд Иштуган Сабинского муниципального района были введены в эксплуатацию 6 индивидуальных жилых домов. В них переезжают 15 участников программы.

По информации Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, в этих населенных пунктах отсутствуют жилые помещения, которые можно было бы приобрести для предоставления участникам программы. Вместе с тем, люди живут и работают на этих территориях. То есть решение о строительстве индивидуальных домов было принято не только в целях обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан, но и в связи с необходимостью сохранить рабочие места при приоритетном учете мнения жителей.

О своих планах строительства индивидуального жилья для решения задач по расселению аварийных домов ранее заявляли Республика Саха (Якутия), Белгородская, Липецкая области и другие субъекты РФ.

© Лена Грачева / Москва Меняется