Пять вузов получили предупреждения из-за нарушений при аттестации мигрантов

Рособрнадзор предостерег ряд российских вузов от нарушений требований к экзаменам для мигрантов, сообщает РБК.

Так, предупреждения получили пять высших учебных заведений: Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Псковский государственный университет. Им напомнили о недопустимости нарушений при проведении экзаменов по русскому языку, по российской истории и по основам законодательства РФ.

Кроме того, в Москве 8 апреля задержали сотрудницу Института Пушкина. Следствие считает, что целая группа подозреваемых незаконно выдавала иностранцам сертификаты о знании русского языка, истории и законодательства РФ для МВД. По этой схеме в Россию могло нелегально попасть более 460 мигрантов.

В свою очередь ректор Института Пушкина Наталья Трухановская сообщала РБК, что никого из штатных сотрудников вуза не обвинили, а задержанная до этого дистанционно сотрудничала с институтом на неполной ставке как внешний совместитель.

Ректор подчеркнула, что в вузе жестко контролируют проверку знаний русского языка. В частности, есть несколько видов языковых тестов, которые отличаются в зависимости от цели приезда мигранта. Например, тест на знание русского как иностранного сдают при получении ВНЖ или гражданства. При этом Наталья Трухановская считает, что надо повысить планку успешной сдачи с 50 до 80 баллов из 100.

Обложка: © Artem Beliaikin / Unsplash