Для иностранцев с русскими корнями могут упростить выдачу ВНЖ

Иностранцы с российскими родственниками смогут получать вид на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке. Соответствующий законопроект предложил депутат Госдумы, первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. По сообщению РБК, документ размещен в базе нижней палаты парламента.

В случае его принятия в п. 2 ст. 8 закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» добавится пп. 21, по которому «иностранному гражданину, имеющему родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы» России могут выдавать ВНЖ без разрешения на временное проживание.

Сейчас по той же статье для получения ВНЖ нужно прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание, которое действует три года и выдается по квоте. Исключение составляют рожденные в РСФСР или СССР, дети до 18 лет, чьи родители-иностранцы живут в России, иностранцы, чьи родители или дети – граждане России, и т. д.

Обложка: © PastVu.com