Путин поручил увеличить финансирование спорта за счет лотерей

В рамках заседания Совета по физкультуре и спорту Владимир Путин поручил правительству увеличить долю средств на развитие спорта от отчислений лотерей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В настоящее время государственные лотереи организуются Минспортом и Минфином. Крупнейшие операторы — АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото» с общей выручкой около 69,1 млрд рублей в 2022 году. В 2020 году на рынок также вышло ООО «Спортивные лотереи», распространяющее «Национальную лотерею» с выручкой 52,3 млн рублей в 2021 году.

Согласно ФЗ о лотереях, деньги от лотерей используются для финансирования социально значимых объектов и мероприятий, включая спорт. Однако отчисления от лотерейной деятельности непрозрачны и не отслеживаются, пишет «Ъ». Компании предлагают «окрашивание» средств для финансирования развития спорта и строительства спортивной инфраструктуры.

Инициативу президента поддерживают, считая, что она способствует развитию рынка лотерей и спорта. В 2022 году от «Столото» в бюджет РФ было перечислено 2,9 млрд рублей целевых отчислений, а общие отчисления от лотерейной деятельности составили почти 8 млрд рублей. В «Столото» ожидают превышение показателя в 3 млрд рублей в текущем году. «Национальные лотереи» говорят о пятикратном росте отчислений в бюджет и дальнейшем увеличении, но конкретные цифры не раскрываются.

Обложка: © dylan nolte / Unsplash