Противоречащие культурной политике фильмы могут не пустить в прокат

В Госдуме сообщили, что в число причин отказа в прокатном удостоверении может войти несоответствие основам государственной культурной политики, передает «Интерфакс».

По информации председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, правовое управление президента прислало отзыв на текст второго чтения законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии» и предложило не выпускать в прокат фильмы, если они противоречат заявленным в указе президента РФ духовно-нравственным ценностям. Минкультуры одобрило поправку.

Замминистра культуры РФ, статс-секретарь Надежда Преподобная на заседании комитета по культуре согласилась, что позиция министерства и министра не может противоречить указу президента РФ об «Основах государственной культурной политики», так что основания для запрета проката нужно дополнить.

Сейчас по закону прокатное удостоверение не выдают, если:

  • уже оно уже было выдано;
  • фильм содержит террористические и экстремистские материалы, сведения об изготовлении наркотических, психотропных веществ или их прекурсоров, пропаганду ЛГБТ, порнографии, насилия и жестокости, педофилии и смены пола;
  • в видео используют воздействующие на подсознание и вредящие здоровью людей технические приемы, нецензурную брань и т. д.

Обложка: © Felix Mooneeram / Unsplash