Группа ученых из Австралии и Германии обнаружила в глубинах Тихого океана возможное свидетельства космической вспышки, которая произошла около 10 млн лет назад, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр имени Гельмгольца в Дрездене (HZDR).
Открытие совершили при исследовании глубоководных проб из отложений марганцево-железных руд, формировавшихся последние 20 млн лет в центральных и северных районах срединной части Тихого океана: в прослойках пород обнаружили вдвое большее содержание бериллия-10, чем можно было предположить.
Этот нестабильный изотоп постоянно образуется в земной атмосфере под действием космических лучей. Его период полураспада — 1,39 млн лет, так что, исследовав концентрацию бериллия-10 во всех образцах, ученые выяснили: изотопная аномалия образовалась в Тихом океане около 10 млн лет назад.
Причиной могла быть как перемена течений рядом с Антарктикой 10–12 млн лет назад, так и неизвестная вспышка в космосе, например взрыв сверхновой сравнительно недалеко от Земли или столкновение Солнечной системы с плотным газовым облаком. Если подобные аномалии удастся обнаружить в других частях Мирового океана, это будет свидетельствовать об их космическом происхождении.