При ядерной зиме водоросли обеспечат 45 % пищевых потребностей людей

Глобальное похолодание в случае ядерной войны улучшит условия для выращивания водорослей как источника пищи на фоне упадка сельского хозяйства на суше, сообщает N + 1 со ссылкой на журнал Earth’s Future.

Одно из следствий войны с масштабным использованием атомных бомб — ядерная зима: среднемировая температура может упасть на девять градусов из-за загрязнения атмосферы и уменьшения притока солнечного излучения. Это может поставить под угрозу фотосинтез растений. Конечно, часть регионов сможет выращивать пищу на суше, например Австралия, но в целом производство упадет до 90 %. И здесь останется только один ресурс — экосистемы океана.

Ученые под руководством Флориана Йена Florian Ulrich Jehn из Гисенского университета исследовали воздействие снижения освещенности из-за ядерной зимы на рост водорослей, в частности Gracilaria tikvahiae: это перспективный источник пищи из-за быстрого роста и неприхотливости. Скорость развития водорослей анализировали с опорой на освещенность, соленость, плотность и температуру воды. Целью исследования была оценка производства водорослей для продовольственной безопасности людей (не менее 45 % пищевой потребности).

Выяснилось, что похолодание во многих областях ускорит рост водорослей: низкая температура воздуха усилит вертикальное перемешивание воды — так к поверхности поступит больше питательных веществ. Самые перспективные в этом плане широты Мирового океана — тропические и субтропические. Если быстро развернуть водорослевые фермы — они обеспечат продовольственную безопасность уже через 9–14 месяцев.

Обложка: © Bakd&Raw by Karolin Baitinger / Unsplash