Правительство РФ ввело запрет на экспорт пшеницы до конца мая 2024 года

Российское правительство запретило экспорт твердой пшеницы до 31 мая 2024 года — такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает «Интерфакс».

Эта мера принята для обеспечения продовольственной безопасности и позволит сдерживать цены на внутреннем рынке. Временное ограничение вступило в силу с опубликования документа 11 декабря 2023 года и распространяется на твердую пшеницу с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 1001 11 000 0 и 1001 19 000 0.

Но есть исключения, когда запрет на экспорт пшеницы действовать не будет: это касается международной гуманитарной помощи и межправительственных соглашений, вывоза в Абхазию и Южную Осетию, а также припасов. В ЕАЭС твердую пшеницу можно экспортировать по установленным правительством квотам с разрешения Министерства сельского хозяйства РФ.

Предложение ограничить экспорт внес Минсельхозом и поддержала таможенная подкомиссия. Причина в снижении мирового урожая твердых сортов пшеницы: по предварительной оценке, в этом сезоне ее сбор в большинстве стран-производителей упадет до 20-летнего минимума, так что на внешнем рынке сформировался повышенный спрос. По мнению министерства, ограничения обеспечат производителей макаронных изделий в России сырьем. Кроме того, в ведомстве планируют увеличивать посевные площади под твердой пшеницей и ее производство каждый сезон.

Эксперты зернового рынка считают, что запрет объясняется активизировавшимися поставками за границу: по оценке Российского зернового союза, с 1 июля по 10 ноября этого года экспорт твердой пшеницы из РФ в годовом выражении вырос почти в 13 раз, до 657 тыс. тонн. Этому способствовал и зерновой демпфер, по которому экспортная пошлина рассчитывается от индикативной цены на всю пшеницу, в результате доля пошлины в цене значительно меньше.

Обложка: © icon0 com / Pexels