Потерянная серьга помогла найти погребение эпохи викингов

Поиски потерянной золотой серьги на участке семьи из Норвегии, который находится на острове Йомфруланн, привели к неожиданной находке.

Вместо желанного украшения металлоискатель обнаружил два совершенно других предмета – пряжку в форме чаши, относящуюся к эпохе викингов, и предмет, который является свидетельством древней погребальной обрядности. Очевидно, что норвежская семья наткнулась на артефакты, связанные с прошлыми веками, примерно 800 года нашей эры. Таким образом стало ясно, что остров Йомфруланн был заселен в эпоху викингов, благодаря этим первым прямым свидетельствам.

Норвежцы-любители археологии постоянно делают новые открытия на своей земле. Как недавно стало известно, 51-летний житель Норвегии отправился на остров Реннесёй и тоже с помощью металлоискателя сделал невероятную находку – клад из золотых украшений, включая подвески, кольца и бусины.

Интересно, что такие находки бывают и случайными. Например, один мальчик, прогуливаясь на лодке по реке, обнаружил деревянную чашу, возраст которой превышает 800 – 1000 лет. А восьмилетняя девочка, играя недалеко от школы, нашла кинжал, относящийся к эпохе неолита. Эти артефакты свидетельствуют о богатом культурном и историческом наследии Норвегии.

Обложка: © Kulturarv i Vestfold og Telemark fylkeskommune