Ученый реконструировал внешность Николая Коперника

Известный польский ученый Николай Коперник оставил незабываемый след в истории астрономии, представив революционное предположение о гелиоцентрической системе, где все планеты, включая Землю, вращаются вокруг Солнца. К несчастью, до нашего времени не сохранилось ни одного достоверного портрета знаменитого астронома и математика.

Единственный портрет, который дошел до наших дней и предполагается, что изображает Николая Коперника, был написан в 1580 году, после его смерти в 1543 году.

Бразильский исследователь и 3D-дизайнер Сисеро Мораис (Cicero Moraes) уже долгое время занимается реконструкцией внешности древних и средневековых людей. И на этот раз он решил использовать череп, найденный в Польше 19 лет назад, который, считается, принадлежал Копернику. Череп, у которого отсутствовала нижняя челюсть, послужил основой для создания модели внешности ученого. Мораис обратился к базе данных сведений о физических параметрах современных людей, которые имели сходные черты с этим черепом.

В результате его работы получилось очень реалистичное лицо, которое на удивление сильно напоминает портрет Коперника, созданный в 1580 году.   

 

 

Обложка: © Cicero Moraes et al. / OrtogOnLineMag