Почти 2,7 млн кв. м социальных и коммерческих объектов построили в Москве в 2023 году

Свыше 230 объектов социальной и коммерческой инфраструктуры построены и введены в эксплуатацию в столице с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва не просто динамично, но комплексно развивающийся мегаполис. В каждом районе появляются именно те объекты, которые востребованы жителями. Это касается новых дорог, станций метро или железных дорог, улучшающих транспортную доступность, социальных объектов, повышающих комфорт жизни и объектов деловой активности, формирующих экономику города», — отметил Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что с начала года в столице построено 114 объектов образовательной, медицинской, спортивной и культурной направленности площадью почти 1,2 млн кв. м, а также более 120 деловых, производственных, коммерческих, торговых и коммунальных объектов на 1,5 млн кв. м.

«Принципы полицентризма и комплексности распространяются на новые и на сложившиеся городские территории», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Примером комплексного развития территорий может служить проект «Октябрьское поле», который строится на северо-западе Москвы. Редевелопмент части промзоны ведет компания «РГ-Девелопмент».

В этом году построена четырехэтажная школа на 800 учеников, завершается строительство нескольких жилых корпусов и детского сада для 100 воспитанников. На строительной площадке технопарка ведутся монолитные работы.

«Бывшая промзона «Октябрьское поле» стала первой территорией, о комплексном развитии которой в 2020 году был заключен договор между инвестором и правительством Москвы. Работы по редевелопменту ведутся на участке общей площадью 5,9 гектара. Нам важно создать для жителей города безопасное пространство, где будет приятно не только жить и работать, но и отдыхать, гулять с детьми, ходить в магазины шаговой доступности», — сказала генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Обложка: © РГ-Девелопмент