Первый в Новой Москве спортхаб откроют в 2024 году

В рамках благоустройства жилого квартала в Саларьево за счет средств инвестора будет создана спортивная зона площадью 4,7 тыс. кв.м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Спортхаб площадью 4,7 тыс. кв.м станет первой спортивной зоной такого формата в Новой Москве: заниматься здесь одновременно смогут больше 100 человек. Ее открытие запланировано на первую половину следующего года», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, спортхаб будет разделен на несколько функциональных зон.

«В основу концепции площадки легли принципы гравитации: дизайн образно передаёт идею гравитации через повторяющиеся концентрические круги, похожие на орбиты планет. У каждой функциональной зоны появится силовое поле, выраженное как в покрытии, так и в объёме», — отметил заместитель мэра.

Глава Стройкомплекса уточнил, что здесь разместятся универсальная и всесезонная спортивная площадка, памп-трек, волейбольная площадка и площадка для воркаута с турниками, брусьями и перекладинами, а также зона воркаута с тренажёрами. Кроме того, проектом предусмотрены скамейки и амфитеатры.

Девелопером проекта «Саларьево парк», на территории которого появится спортхаб выступает компания ПИК.

В свою очередь глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин подчеркнул, что в последние годы развитию спортивной инфраструктуры Новой Москвы уделяется большое внимание.

«Объекты возводятся как с помощью инвесторов, так и за счет средств, заложенных в Адресную инвестиционную программу Москвы. К примеру, сегодня в стадии строительства находятся такие крупные объекты, как горнолыжный комплекс в Щаповском поселении, физкультурно-оздоровительный комплекс в Коммунарке, ледовый спортивный комплекс в Троицке и всесезонный спортивно-развлекательный центр рядом со станцией метро «Прокшино», — сказал Владимир Жидкин.

Глава департамента напомнил, что с момента присоединения округов к столице, в ТиНАО построено немало спортивных объектов.

«При этом количество занимающихся спортом людей здесь увеличилось в 4 раза. Сейчас оно составляет более 40% жителей территорий», — добавил Владимир Жидкин.

Обложка: © Москомстройинвест