Андрей Бочкарёв: Возле станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии метро формируется комфортная среда для пассажиров

Около станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена завершается благоустройство. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

 

«Территория возле наземного вестибюля станции “Марьина Роща” БКЛ метро входит в состав транспортно-пересадочного узла, здесь будет создана комфортная среда для пассажиров. Заканчивается устройство основного элемента оформления благоустройства – газонов овальной формы, между которыми уложены гранитные дорожки, ведущие от метро к остановкам наземного общественного транспорта, жилой и административно-деловой застройке», – сказал Андрей Бочкарёв.

 

По словам заместителя Мэра, общая площадь газонов составила 2,5 тысячи квадратных метров, а гранитного мощения – более 16 тысяч квадратных метров. Вдоль них расположат скамейки и другие малые архитектурные формы.

 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – один из операторов развития сети ТПУ, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что установка уличного и архитектурного освещения близится к завершению.

 

«Также, помимо благоустройства, продолжается укладка дорожного полотна и тротуарной плитки. Полностью произведены сложные инженерные работы по переустройству кабеля высокого напряжения 110 кВ методом горизонтально-направленного бурения под действующей железной дорогой, а также убраны массивные опоры линии электропередач», – добавил Юрий Кравцов.

 

Руководитель «Мосинжпроекта» отметил, что запланировано обеспечение дорожной и тротуарной связи от Шереметьевской улицы к одноименному павильону МЦД-2 и 2-й улице Марьиной Рощи.

 

Глава холдинга напомнил, что новый транспортно-пересадочный узел объединит новую станцию Большого кольца, действующую станцию Люблинско-Дмитровской линии метро, а также будущую станцию МЦД-2 и МЦД-4.

 

Станция «Марьина Роща» входит в северо-восточный участок Большой кольцевой линии метро. В его составе также – станции «Сокольники» и «Рижская», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», и уже открытые для пассажиров станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

 

В среду, 30 ноября, Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

 

«Строительство Большой кольцевой линии метро вошло в свою завершающую стадию. Сегодня мы запускаем северо-восточный участок – пробный пуск. Это один из самых сложных участков в истории метростроения. В ближайшее время, до конца года, мы осуществим технические пуски восточного и южного участков. Нам необходимо будет подготовить к запуску девять станций метрополитена, 11 перегонов. Кроме того, необходимо будет достроить и запустить два крупнейших электродепо для эксплуатации всего комплекса БКЛ», – сказал Сергей Собянин.

Обложка: © mos.ru