Переобучение населения и стимулирование бизнеса спасет российские моногорода – НИУ ВШЭ

Развитие малого и среднего бизнеса, а также переобучение работников градообразующих предприятий позволит решить проблемы большинства российских моногородов, считает декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«Проблемы моногородов вполне понятны и решаемы. В мировой практике, например, применяется комплексный подход к развитию моногородов. Он включает в себя реализацию государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, а также программ, направленных на переобучение работников градообразующих предприятий», – рассказал в интервью «Строительной газете» Евгений Михайленко.

Эксперт подчеркнул, что в кризисных моногородах отмечается высокий уровень обострения социальных проблем.

«Большинство моногородов сталкиваются с проблемой стабильного отъезда населения, в основном, трудоспособного, которая дополняется его естественной убылью. Уезжают специалисты с высшим профильным образованием и высококвалифицированные работники, как правило, в крупные города», – констатировал социолог.

Другой важной проблемой, по словам Евгения Михайленко, является недостаточность ресурсов бюджета на развитие объектов городского хозяйства.

Напомним, проблема развития и существования моногородов захлестнула Россию в период кризиса 2008 года. Всего в России насчитывается всего более 300 моногородов.

Обложка: © Dylan Gillis / Unsplash