Пчелы смогли расположить числа по порядку

Пчелы имеют представление о возрастании чисел слева направо. Итоги исследования опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Пчел обучали связывать определенные числа с наградой. Насекомых запускали в коробку, где были карточки с разным количеством фигур, на одну из них был нанесен сироп. Первая группа приучилась ассоциировать с лакомством единицу, а вторая – пятерку.

Затем пчел ждали две карточки, размещенные справа и слева в коробке. И те пчелы, которые искали награду на карточке с единицей, летели влево, а те, кто привык к пятерке – вправо. Ученые сделали вывод о сходстве ощущения чисел у позвоночных и беспозвоночных. Ранее психологи выяснили, что понятие числовой линии не является врожденным у людей.

Пчелы – умные создания, подтвердил в комментарии “Москве Меняется” пчеловод Владимир Голичков. Его пчелы собирают мёд с борщевика.

“Интеллекта как такового у пчел нет, но есть проявления коллективного разума. Все навыки, которые пчелы приобрели в течение эволюции и которые могут показаться зачатками интеллекта, проявляются только в целостном организме пчелиной семьи. Если отдельную пчелу изолировать, дать ей меда, обеспечить покой, то в таких условиях пчела быстрее погибнет, нежели находясь в трудах и заботах в составе коллектива”, – рассказал он. 

По словам Владимира Голичкова, пчёлы поддаются дрессировке – их можно дрессировать с помощью нектара. Пчёл можно приучить собирать нектар именно с тех растений, которые нужны пчеловоду. Также их можно надрессировать на цвет.

“Почему мои пчёлы выбрали борщевик? Пчёлам нет разницы, что опылять. Неважно, будет ли это поле с борщевиком, цветущей гречихой или липовая роща. Пчёлы оценивают, какой именно нектар выделяют растения, концентрацию сахаров в этом растении, массив цветущих медоносов и дальность расположения. Это первоочередные ориентиры пчёл. Пчеловоды проводят разведку, так же как и пчёлы, и выявляют те локации, где есть массив того или иного растения”, – поясняет он.

“Борщевик – дополнительный способ погрузиться в тему существующего и несуществующего мёда. Из борщевика может быть мёд, а вот из подснежников, шиповника, розы, клубники не бывает”, – подчеркнул пчеловод. 

Обложка: © Boba Jaglicic / Unsplash