Паспорт РФ опустился на 51-е место в рейтинге Henley & Partners

Компания Henley & Partners опубликовала свежую версию своего индекса паспортов, в которой российский паспорт занимает 51-ю строчку. По данным Индекса, гражданам России доступны 119 направлений для путешествий без необходимости оформления визы, сообщает «Коммерсантъ».  

За последние 10 лет количество безвизовых направлений для российских граждан выросло на 24. Однако, российский паспорт не сильно изменил свое положение в рейтинге за последние 5 лет. Наибольший прорыв в свободе перемещения своих граждан достигли ОАЭ, увеличив количество безвизовых направлений с 2014 года на 106. В результате паспорт ОАЭ поднялся с 55-го на 11-е место в рейтинге, пишет «Ъ». 

В рейтинге по итогам 2023 года лидируют шесть стран. Ведущие страны включают Японию, Сингапур, Германию, Испанию, Италию и Францию. Граждане этих стран имеют возможность посещать 194 страны мира без визы. На втором месте Финляндия, Швеция и Южная Корея с 193 направлениями, а на третьем месте Австрия, Дания, Ирландия и Нидерланды с 192 направлениями. 

 

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0