Ожирение повышает риск развития 18 онкозаболеваний и защищает от рака простаты

Шведские ученые выяснили, что индекс массы тела (ИМТ) у молодых мужчин напрямую связан с развитием 18 видов опухолей, при этом ожирение снижает риск появления рака предстательной железы, сообщает N+1 со ссылкой на журнал Obesity.

По данным Международного агентства по изучению рака, ожирение у мужчин в зрелом возрасте часто приводит к возникновению онкозаболеваний. Но пока неясно, как на новообразования влияет избыточный вес в молодости.

Арон Уанруп с коллегами из Гетеборгского университета изучили связь между отношением веса к росту и частотой развития опухолей в разных органах на основе данных 1 489 115 молодых мужчин. Средний возраст исследуемых составлял 18 лет, средний ИМТ — 21,9, у 2,3 % выборки — больше 30. Доля людей с ожирением с годами увеличивалась — с 1,1 % в 1968–1979-х до 3,6 % в 1990–2005-х. Среднее время наблюдения составило 31 год, возраст на момент постановки диагноза «рак» — 39–59 лет.

За время наблюдения у 78 217 мужчин развилась опухоль. Оказалось, что ИМТ линейно связан с риском развития злокачественной меланомы, лейкемии, миеломы, лимфомы Ходжкина, неходжкинской лимфомы, раком легких, опухолей головы и шеи, ЦНС, щитовидки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, толстой и прямой кишок, почек и мочевого пузыря. При этом более высокий индекс понижал риск развития рака простаты и повышал частоту появления онкозаболеваний ЖКТ.

Эти доказывает необходимость борьбы с ожирением у детей и подростков. Исследования влияния ИМТ на риск развития опухолей и на смертность после постановки диагноза будут продолжены.

Обложка: © Fox Broadcasting Company