Оранжевый уровень: сколько мандаринов можно съесть в сутки

В преддверии новогодних праздников врач-аллерголог Научно-исследовательского клинического института детства Министерства здравоохранения Московской области Алена Бондаренко рассказала о суточной норме потребления мандаринов, передает АГН «Москва».

По словам эксперта, до года детям мандарины лучше вообще не давать, а с года — только по одной дольке в день. С трех лет малышу можно съесть половинку фрукта, дошкольникам — уже целый, а младшим школьникам — два небольших мандарина.

«Даже самый полезный продукт может оказаться вредным, если съедать его в чрезмерном количестве», — отметила Алена Бондаренко.

О переедании цитрусовых чаще всего свидетельствуют кожные высыпания. Кроме того, мандарины повышают аппетит, поэтому от них лучше отказаться перед ужином.

Ограничения касаются не только детей: для взрослого человека «мандариновая» норма — до пяти некрупных штук в сутки, причем желательно их съедать постепенно в течение дня, а не за один раз. А еще нужно учитывать, что чем слаще фрукт, тем больше в нем сахара, а значит, тем выше гликемический индекс — соответственно, и порция должна быть меньше.

Обложка: © Юлия Филировская / Pexels