Нет слов: видеопросмотры обедняют словарный запас детей младше трех лет

Ученые выяснили, что долгие просмотры видео в одиночестве замедляют языковое развитие детей младшего возраста, сообщает Naked Science со ссылкой на Acta Paediatrica.

Специалисты Южного Методистского университета (США), Университета Майами (США) и Джорджтаунского университета (США) выяснили, что у малышей в возрасте 17–30 месяцев после ежедневных двухчасовых просмотров видео стал медленнее пополняться словарный запас и упростилась устная речь. В эксперименте участвовали 302 родителя: они фиксировали, сколько времени и что смотрели их дети, объясняли причины подбора контента (чтобы обучить, успокоить или отвлечь ребенка), сообщали о собственном участии или неучастии в просмотрах, а также оценивали словарный запас и три самых длинных предложениях своих детей.

Оказалось, что чем дольше и чаще дети смотрели телевизор или ролики в интернете — тем больше замедлялось их языковое развитие. В итоге малыши использовали меньше слов и составляли более короткие предложения. Но если взрослые присутствовали при просмотрах и комментировали их, что-то объясняли или рассказывали, негативное влияние на детскую речь уменьшалось.

В связи с этим ученые рекомендуют сократить время видеопоказов для детей младше трех лет, независимо от содержания контента. Если полностью отказаться от такого досуга невозможно, то нужно хотя бы чаще общаться с малышами во время просмотра, так как первые 36 месяцев жизни играют очень важную роль в развитии ребенка.

Обложка: © BBC/Ragdoll Productions и DHX Media